求x的三次方加2x的7次方展开式中第四项的二项式系数和第四项的系数

龙卷风lj 1年前 已收到2个回答 举报

云lei 幼苗


(x³+2x)^7
T(r+1)=C(7,r)*(x³)^(7-r)*(2x)^r
=C(7,r)*2^r*x^(21-2r)
令r=3,代入
T4=C(7,3)*2^3*x^(21-6)
所以第四项的二项式系数为C(7,3)=35
第四项的系数为C(7,3)*2^3=280
数学之美团为你解答,满意请采纳,有不懂请追问


8

eren10000 春芽


(1)272*x的15次方
希望采纳谢谢


0