将一个周长12.56厘米的圆形纸片对折,得到一个半圆,半圆的直径是______厘米,半圆的周长是______厘米,半圆的

将一个周长12.56厘米的圆形纸片对折,得到一个半圆,半圆的直径是______厘米,半圆的周长是______厘米,半圆的面积是______平方厘米.
幻梦冰翔 1年前 已收到1个回答 举报

leemansize 幼苗


解题思路:因为半圆的周长=圆的周长的一半+直径,半圆的面积=圆的面积÷2,利用圆的周长和面积公式即可求解.

12.56÷3.14=4(厘米)
12.56÷2+4
=6.28+4
=10.28(厘米)
3.14×(4÷2)2÷2
=3.14×4÷2
=6.28(平方厘米);
答:这个半圆的直径是4厘米,半圆的周长是10.287厘米,半圆的面积是6.28平方厘米.
故答案为:4,10.28,6.28.

点评:
本题考点: 圆、圆环的周长;圆、圆环的面积.

考点点评: 此题主要考查圆的周长和面积的计算方法.


10