三角形面积是16.28平方厘米,圆的周长12.56厘米,求阴影部分面积

fghjkl 1年前 已收到3个回答 举报

greey_zhang 幼苗


圆半径12.56/3.14/2=2厘米
圆面积3.14*2*2=12.56平方厘米
阴影面积16.28-12.56=4.28平方厘米


6

激动的液体 幼苗


没图,^_^


1

唐艺龙 幼苗


圆的周长公式是c = 2 * 3.14 * r
故可以得出圆的半径为2cm
圆的面积公式是s=3.14 * 2^2 故圆的面积为12.56平方厘米
两者想减就是阴影部分面积。即为16.28-12.56=3.72


0