扇形的面积是3.14平方厘米,所在圆的圆周长是12.56厘米,求扇形是圆心角

huyong8088 1年前 已收到4个回答 举报

何况到如今 幼苗


圆的半径=12.56÷3.14÷2=2(厘米)
圆的面积=3.14×2²=12.56(平方厘米)
圆心角=3.14÷12.56×360°=1/4×360°=90°


7

axiuying 幼苗


S=(a*r^2)/2=3.14cm^2,C=2*Pi*r=12.56cm,
由此 圆心角a=1.57


2

执着是痛苦的qq 花朵


你好:

圆的半径=12.56÷3.14÷2=2(厘米)
圆的面积=3.14×2²=12.56(平方厘米)
圆心角=3.14÷12.56×360°=1/4×360°=90°


0

不会让你心碎 幼苗


2πr=12.56,r=2,圆面积=4π,扇形圆心角=3.14/4π*360°=90°


0