将一个周长是56.52cm的圆形卡片的半径缩短2cm,它的面积将减少多少平方厘米?

yoyo王女 1年前 已收到1个回答 举报

fengxuesm 幼苗


原半径56.52÷3,.14÷2=9
原面积3.14x9^2=3.14x81
减少后的面积 3.14x(9-2)^2=3.14x49
减少的面积 3.14x81-3.14x49=3.14x32


1