1.周长相等的正方形与圆形,边长与半径的比是( ),面积之比是( )

1.周长相等的正方形与圆形,边长与半径的比是( ),面积之比是( )
(请写出过程)
2.甲比乙少九分之七,甲数比乙数少几分之几?乙比甲多几分之几?
(请写出过程)
啊誉 1年前 已收到5个回答 举报

一喝就晕 幼苗


1.
设周长为a,则正方形边长=a/4,圆半径=a/(2π)
边长与半径之比=(a/4)/[a/(2π)]=π/2
正方形面积:圆面积=(a/4)²:[π·(a/2π)]²=π:4
2.
甲比乙少7/9
甲=乙×(7/9)
乙=甲×(9/7)
乙-甲=甲×(9/7)-甲=(2/7)×甲
乙比甲多2/7,即7分之2.


2

蔷薇泡沫2099 幼苗


1.设周长为x,则边长为x/4,半径为x/2π,比例为π:2
正方形面积为x^2/16,圆面积为x^2/4π,比例为π:4
2、设乙为1,则甲为2/9
那么乙比甲多(1-2/9)/(2/9)=7/2


1

锄和当午 幼苗


周长相等,正方形L=4a圆形L=3.14r所以a/r=3.14/4


0

孤舟觅路 幼苗


第一题:周长相等的正方形和圆,边长与半径的比是(π):(2),正方形面积与圆面积之比是(π):(4)。
正方形边长为a,则4a=2πR,a:R=π:2
正方形面积与圆面积之比=π:4
第二题:甲比乙少九分之七 还有就是乙比甲多九分之七 设乙为1 1减去九分之七 等于九分之二,...


0

朴正欢H 幼苗


1、设周长为S,圆的半径R=S/(2π),面积A=S²/(4π),正方形的边长a=S/4,面积B=a²=S²/16;
两个之比:边长:半径=π/2,面积:正方形:圆=π/4
2、乙-7/9=甲,则甲比乙少7/9,乙比甲多7/9


0