一个边长为10厘米的正方形与一个圆形的周长相等,这个圆的面积是多少?

一个边长为10厘米的正方形与一个圆形的周长相等,这个圆的面积是多少?
快!
我也是个小cc 1年前 已收到1个回答 举报

hasst 幼苗


周长是10*4=40厘米,
圆的半径是40/2派,
圆的面积是(40/2派)的平方*派=400/派,
答:这个圆的面积是400/派.


2