小学六年级数学题(圆)一个正方形的边长是10厘米,以正方形的一个顶点为圆心,正方形的边长为半径画一个四分之一圆,这个四分

小学六年级数学题(圆)
一个正方形的边长是10厘米,以正方形的一个顶点为圆心,正方形的边长为半径画一个四分之一圆,这个四分一圆的面积是多少平方米?
tzsmiling 1年前 已收到1个回答 举报

sdf5a65 幼苗


面积=1/4×3.14×10^2=3.14×25=78.5(平方厘米)


9