a+b=10,ab=24,求b/a+a/b

hejunjun1 1年前 已收到6个回答 举报

丫头5 幼苗


/a+a/b
=(b^2+a^2)/ab
=[(a+b)^2-2ab]/ab
=[10^2-2*24]/24
=52/24
=13/6


6

傲雪飞花 幼苗


b/a+a/b=(b^2+a^2)/ab=((a+b)^2-2ab)/ab=(10^2-48)/24=13/6


2

方式还 幼苗


b/a+a/b=(b^2+a^2)/ab=[(a+b)^2-2ab]/ab=(100-48)/24=13/6


1

蜗牛壳里的猪 幼苗


设a=4 b=6 或 a=6 b=4
则原式=6/4+4/6
=3/2+2/3
=13/6


1

ylsoft96 幼苗


a^2+b^2=(a+b)^2-2ab=100-48=52
b/a+a/b=(a^2+b^2)/(ab)=52/24=13/6


0

quchao2002 幼苗


b/a+a/b
=(a^2+b^2)/ab
=[(a+b)^2-2ab]/ab
=(10^2-2*24)/24
=13/6


0