a+b=10,ab=24 ,求a方+b方,a-b的值

MoonStar009 1年前 已收到4个回答 举报

北纬360 幼苗


a+b=10
(a+b)^2=a^2+2ab+b^2=100
ab=24
2ab=48
a^2+b^2=52
a^2-2ab+b^2=4
(a-b)^2=4
a-b=±2


5

z5s2l0 幼苗


a²+b²=52
a-b=正负2


2

lqij 花朵


a+b=10,ab=24 ,求a²+b²,a-b的值
a²+b²=(a+b)²-2ab=10²-2×24=100-4=52
︱a-b︱=√(a-b)²=√[(a+b)²-4ab]=√(100-96)=2
故a-b=±2.


2

落下的指针 幼苗


a^2+b^2=(a+b)^2-2ab=52
(a-b)^2=a^2+b^2-2ab=4,则a-b=2或-2


1