a+b+c+d+e=73a,b,c,d,e均小于等于20.问有多少种可能?顺便问一下这题目是什么类型

yinyiming 1年前 已收到2个回答 举报

ray0013 幼苗


a' = 20-a,b'=20-b,c'=20-c,d'=20-d,e'=20-e均为非负整数.
a'+b'+c'+d'+e'=20*5-73=27
每种(a,b,c,d,e)皆对应一种(a',b',c',d',e').
(a',b',c',d',e')的数量为C(27+4,4),即31选4.
这是因为可以考虑将27个球和4个隔板排成一排,左边起第一个隔板的左边球数为a',第1,2个隔板之间球数为b',依此类推确定c',d',e'.
所以a,b,c,d,e可能性有31465种.

1年前 追问

6

yinyiming 举报

为什么我看有人的答案是C(77,73)-C(5,1)*C(56,52)+C(5,2)*C(35,31)-C(5,3)*C(14,10)

举报 ray0013

抱歉我弄错了。。。
a' = 20-a, b'=20-b, c'=20-c, d'=20-d, e'=20-e均为非负整数。
a'+b'+c'+d'+e'=20*5-73=27
每种(a,b,c,d,e)皆对应一种(a',b',c',d',e')。
(a',b',c',d',e')的数量为C(27+4, 4) = 31465,即31选4。
这是因为可以考虑将27个球和4个隔板排成一排,左边起第一个隔板的左边球数为a', 第1,2个隔板之间球数为b', 依此类推确定c',d',e'。
*********
但是要去掉a',b',c',d',e‘其中一个大于20的解。
如果其中一个大于20,那么减去21后仍未非负整数,
这样的(a',b',c',d',e')数量为5 * C(27-21+4, 4)= 1050
*********
所以a,b,c,d,e可能性有31465-1050=30415种。
你给的那个式子是 (所有解)-(一个大于20)+(2个大于20)-(3个大于20)

yinyiming 举报

哦谢谢

最激王子 幼苗


数学,排列组合


0