设m²+m-1=0,求m³+2m²+2013的值?

设m²+m-1=0,求m³+2m²+2013的值?
素水烟 1年前 已收到1个回答 举报

akang_qh 花朵


∵m²+m-1=0
∴m²+m=1
m(m²+2m)+2013
=m(m²+m+m)+2013
=m(m+1)+2013
=m²+m+2013
=1+2013
=2014


6