设m²﹢2m﹢1=0,求m³﹢2m²﹢2008的值

a3213_ren 1年前 已收到5个回答 举报

铁匠与哲人 幼苗


因为:m²﹢2m﹢1=0
则:(m+1)²=0,
m+1=0
m=-1
所以,
m³﹢2m²﹢2008
=(-1)³+2×1²+2008
=-1+2+2008
=2009


6

疯子_JJ 幼苗


m²﹢2m﹢1=(m+1)²=0
m=-1
m³﹢2m²﹢2008=-1+2+2008=2009


1

我问问 幼苗


因为m²﹢2m﹢1=0 所以(m+1)²=0 m=-1 所以m³﹢2m²﹢2008=-1+2+2008=2009


1

浙江都市网 幼苗


m^2+2m+1=0,
(m+1)²=0
得 m+1=0 m=-1
所以m^3+2m^2+2008=-1+2+2008=1+2008=2009


1

hanyu_2006 幼苗


m显然是-1

所以结果是 2009

口算都可以了。


0