设m方加m=1,求m立方+2m方+2010的值

东京刀手 1年前 已收到1个回答 举报

xingledun 幼苗


因为m^2+m-1=0,显然m≠0,所以两边同乘m得:
m^3+m^2-m=0
m^3+2m^2+2010
=m^3+m^2+m^2-m+m+2010
=(m^3+m^2-m)+(m^2+m-1)+2010
=2010


5