已知a倍根号下1-b方加b倍根号1-a方等于1,求a方+b方

wcljcn 1年前 已收到2个回答 举报

badjam 幼苗


题目不完整,是不是:
a,b>0,a倍根号1减b方加b倍根号1减a方等于1,证a方加b方等于1
设向量X=(a,b),Y=(√(1-b^2),√(1-a^2))
X*Y=a√(1-b^2)+b√(1-a^2)=√(a^2+b^2)*√(1-b^2+1-a^2)*cosθ
因为θ∈[0,π/2],所以0=1
设t=a^2+b^2
t(2-t)>=1
t^2-2t+1


7

一撮清茶 幼苗


1


0