两个数相除的商是11,余数是1,并且被除数、除数、商与余数的和是121,求除

两个数相除的商是11,余数是1,并且被除数、除数、商与余数的和是121,求除
要设未知数,要写完整地过程.
rq86881529 1年前 已收到6个回答 举报

binglingzuhe 春芽


设除数为X,则被除数=11X+1
X+11X+1+11+1=121
12X=108
X=9
除数=9
被除数=9*11+1=100


5

akeko 幼苗


不用设就能做 (121-1-11)÷12=9
所以,这个题是 100÷9=11 …… 1
设X就设除数是X,那么就有 11X+1+X+1+11=121
解得X=9


3

孤独的愉悦 幼苗


100,9


2

light_1 幼苗


设被除数是x,除数是y,那么可以列出等式x=y*11+1 x+y+1+11=121
解得x=100 y=9


1

画坛终结者 幼苗


设除数为X则被除数为11X+1
由于11X+1+X+11+1=121解方程得X=9
即除数是9被除数是100


1

广泛条绒 幼苗


假设被除数为X,除数=(X-1)/11
根据第2个条件 被除数加除数加商加余数=121
x+(x-1)/11+11+1=121
X=100 除数=99


1