两个整数相除,商是5,余数是11,被除数,除数,商以及余数的 和是 99.问被除数是 多少?

謦书 1年前 已收到3个回答 举报

19881027 幼苗


99-5-11=83
83-11=72
1+5=6
除数:72÷6=12
被除数:83-12=71


11

ronan_deng 花朵


99-5-11=83;
除数是(83-11)÷6=12,
被除数是12×5+11=71。


2

laoguia 幼苗


假设:除数为X,被除数为Y,可得:
(X-11)/Y=5
X+Y+5+11=99
解得:X=71
Y=12


1