两个数相除,商是5,余数是11,被除数、除数、商及余数的和是99,求被除数和除数

两个数相除,商是5,余数是11,被除数、除数、商及余数的和是99,求被除数和除数
ass6158 1年前 已收到5个回答 举报

joanbridget 幼苗


12 71
a 5a+11
a+5a+11+5+11=99
解得a=12
5a+11=71


1

呆呆仔 幼苗


12,71


2

tara512 幼苗


x+y+5+11=99
x=5y+11
x=71
y=12


1

xiaodaichun 春芽


被除数是72,除数是12


1

平池 幼苗


设除数为x,被除数为y,则可列方程组1. x=5y+11 2. x+y+5+11=99 可解出x=71, y=12. 即除数为71,被除数为12。


1