设x2+y2+z2=1,求x+2y+2z的最大值

针尖与麦芒的区别 1年前 已收到3个回答 举报

心烦_ 幼苗


2√2;
可以设y,z都为t,则x2+2t2=1;求x+4t的最大值.
再设x=sinθ,√2t=cosθ.
x+4t=sinθ+2√2cosθ,最大的画图就明了了.


5

风继续吹0708 幼苗


最大值为1,x=1,y=0,z=0


0

冰涵2008 幼苗


5


0