方程组x+y+z=9(1)x2+y2+z2=41(2)x3+y3+z3=189(3)的解的个数为______.

Hades1983 1年前 已收到1个回答 举报

joyuv 幼苗


解题思路:首先根据(1)(2)式子之间的关系,可以求出xyz=0,然后令x为0,解得y、z的值.

由(1)(2)联立得xy+yz+xz=20(4)
而x3+y3+z3-3xyz=(x+y+z)(x2+y2+z2-xy-yz-zx)
∴189-3xyz=9(41-20)
∴xyz=0
∴x=0或y=0或z=0.把x=0分别代入式(1)(4)得

y=4
z=5,

y=5
z=4
又由于原方程组是关于x、y、z的对称方程组,故原方程组有6组解.

点评:
本题考点: 高次方程.

考点点评: 本题主要考查高次方程求解的问题,解决此类问题的关键是把高次方程转变成低次方程进行求解,此类题具有一定的难度,同学们解决时需要细心.


2