5根尺子和4把小刀113.2元,4根尺子和5把小刀共13.8元,求尺子和小刀的单价

5根尺子和4把小刀113.2元,4根尺子和5把小刀共13.8元,求尺子和小刀的单价
急需解答
ross1999 1年前 已收到1个回答 举报

千千碗 幼苗


设尺子x元,小刀(113.2-5x)÷4=28.3-1.25x元∴4x+(28.3-1.25x)×5=13.8-2.25x+141.5=13.8 -2.25x=-127.7x=45分之255428.3-1.25x=-45分之1919∴尺子45分之2554元 小刀-45分之1919∴我觉得“5根尺子和4把小刀113...


5