学校买来4张组桌子和9把椅子,共用504元,1张桌子和3把椅子的价钱正好相等,桌子和椅子的单价各是多少元?

飘雪逸风 1年前 已收到4个回答 举报

无敌CZJ 幼苗


我估计你还没学方程吧 这样 你想一张桌子相当于三把椅子 那四张桌子相当于12把椅子 那么12+9=21 21把椅子就是504 算得一把椅子为24 则可知一张桌子为72


3

yxmanl 幼苗


桌子72,板凳24


2

hongmaokj 幼苗


1张桌子和3把椅子的价钱正好相等,那么4张桌子就相当于12把椅子,所以相当于买了(12+9=21)把椅子,
椅子单价:504/21=24(元)
桌子单价:24×3=72(元)


1

gzlgliyi 幼苗


桌子72元,板凳24元.


1