在一固定容积的密闭容器中充入1molN2和3molH2,在催化剂存在下建立如下平衡

在一固定容积的密闭容器中充入1molN2和3molH2,在催化剂存在下建立如下平衡
N2+3H2=2NH3 测得平衡时H2的体积分数为a%,在维持温度不变的条件下,再像上述平衡体系中充入1molNH3,待新平衡建立后,测得H2的体积分数为b%,则ab的关系为:
求详解啊啊
yhf5203 1年前 已收到1个回答 举报

rzwyx 幼苗


不妨
1molN2和3molH2
1.5molN2和4.5molH2
N2+3H2=2NH3
1+3>2
系数变小
同比例增加反应物,转化率增大
∴a>b
如果您认可我的回答,请点击“采纳为满意答案”,谢谢!

1年前 追问

5

yhf5203 举报

但是 V%是不是等于 n(H2)/n总?n总变小,平衡因为移动,n(H2)也变小,既然两个都变小,你怎么知道最后是变大还是变小呢?

举报 rzwyx

此处利用了数学知识 (a+c)/(b+c)>a/b

yhf5203 举报

可是他们减小的量不同啊,一个是a-x/b-y C是不同的

举报 rzwyx

算下吧 N2+3H2=2NH3 1 3 1-m 3-3m m H2的体积 a=(1-m)/(4-3m) N2+3H2=2NH3 1.5 4.5 1.5-1.5n 4.5-4.5n 1.5n H2的体积 b=(1.5-1.5n)/(6-4.5n) =(1-n)/(4-3n) mb