学校买了4张桌子和9把椅子公用504元.一张桌子和3把椅子的价钱正好相等.桌子和椅子的单价各是多少元?

big瑜 1年前 已收到1个回答 举报

zhaodanyy 幼苗


解题思路:由1张桌子和3把椅子的价钱正好相等可知,9把椅子的价格和9÷3=3张桌子的价格相等,所以买4张桌子、9把椅子共用504元即买4+3张桌子共用504元,由此可求出每张桌子的价格,再求出椅子的单价.

9÷3=3(张),
504÷(4+3)
=504÷7
=72(元),
72÷3=24(元).
答:桌子和椅子的单价分别是72元、24元.

点评:
本题考点: 简单的等量代换问题.

考点点评: 解题的关键是把买9把椅子代换成买3张桌子,然后根据总价÷数量求出每张桌子的价格.


1