学校买来4张桌子和5把椅子,共用了450元.一张桌子和5把椅子的价钱正好相等.每把椅子的单价是多少元?

晶莹剔透美 1年前 已收到1个回答 举报

糊涂的痛 春芽


解题思路:首先根据学校买来4张桌子和5把椅子,一张桌子和5把椅子的价钱正好相等,相当于4×5+5=20把椅子的价格是450元;然后根据单价=总价÷数量,求出每把椅子的单价是多少元即可.

450÷(4×5+5)
=450÷25
=18(元)
答:每把椅子的单价是18元.

点评:
本题考点: 简单的等量代换问题.

考点点评: 此题主要考查了简单的等量代换问题,解答此题的关键是分析出20把椅子的价格是450元.


6