设m²+m-1=0,求m³+2m²+2013的值

设m²+m-1=0,求m³+2m²+2013的值
奥亚武夫 1年前 已收到6个回答 举报

eele_chen 幼苗


m³+2m²+2013
=m*m²+2m²+2013
=m(1-m)+2m²+2013
=m+m²+2013
=1+2013
=2014


7

tengtengsisi 幼苗


  1. m=[(根号5)-1]/2

  2. m³+2m²+2013=(4+2根号5)+(3-根号5)+2013

  3. =2020+根号5

  4. 望采纳~


2

zwj112233 幼苗


因为
m²+m-1=0
所以
m3+m2-m=0
由上两式想家可得
m³+2m²=1
从而得
m³+2m²+2013=2014


2

江南商人 幼苗


因为m²+m-1=0 所以m²+m=1
m³+2m²+2013
=m(m²+m)+m²+2013
=m+m²+2013
=2014
OK?


2

coin3344 幼苗


m²+m-1=0
m²+m=1
m³+2m²+2013
=m(m^2+m)+m^2+2013
=m+m^2+2013
=1+2013
=2014


0

56903599 幼苗


m³+2m²+2013=m(m^2+2m)+2013=m(m+1)+2013=m²+m+2013=1+2013=2014


0