已知多项式2x5+(m+1)x4+3x-(n-2)x2+3不含x的偶次方,你能求出2m+n的值吗?

Linda20080816 1年前 已收到1个回答 举报

树上的双鱼 幼苗


解题思路:让x4的系数,x2的系数为0,得到m,n的值,然后代入所求代数式,计算即可求解.

由题意得:m+1=0,-(n-2)=0,
解得m=-1,n=2,
2m+n=2×(-1)+2=0.

点评:
本题考点: 多项式.

考点点评: 本题考查了多项式,用到的知识点:一个多项式不含哪一项,即哪一项的系数就是0.


10