已知a=(1,2) b=(-2,m) 若a//b则|2a+3b|等于多少

千叶子 1年前 已收到2个回答 举报

xinmao12 幼苗


1/(-2)=2/m
m=-4
(2a+3b)=(-4,-8)
|2a+3b|=√[(-4)²+(-8)²]=4√5


8

yatou323 幼苗


因为aIIb 所以1*m=2*(-2) m=-4
由已知 得(2a+3b)=(-4,-8)
|2a+3b|=√(-4)²+(-8)²=√80=4√5
用到向量模的公式 I(x,y)I=√x^2+y^2


2