甲乙两工人装配机器,已知甲平均10分钟装一台,乙平均18分钟装一台,他们用同样的时间装了252台机器,

甲乙两工人装配机器,已知甲平均10分钟装一台,乙平均18分钟装一台,他们用同样的时间装了252台机器,
甲乙两人各装多少台?
我loveee 1年前 已收到1个回答 举报

kkbeb 幼苗


此题利用比例法求比较简单,因为他们用的时间相同,设甲装了x台,乙就装了【252-x】台.
根据甲平均10分钟装一台,乙平均18分钟装一台,
列出公式:10/18=x/(252-x)
解得 甲:x=90
乙就等于:252-90=162台

1年前 追问

5

我loveee 举报

能不能把解方程的部分详细一点?谢谢!

举报 kkbeb

根据 10/18=x/(252-x) 可以求出x啊。 18x=10*252-10x x=90