甲、乙两工人装配机器,已知甲工人平均10分钟可装一台机器,乙工人18分钟装一台机器,他两用一样的时间装252

甲、乙两工人装配机器,已知甲工人平均10分钟可装一台机器,乙工人18分钟装一台机器,他两用一样的时间装252
甲乙各装多少台
hnczbao 1年前 已收到2个回答 举报

greenheart1221 春芽


设装252台时间为X
甲装机器的速度=1/10 乙=1/18
则 X/10+X/18=252
9X+5X=22680
X=1620(分钟)
甲装的机器=1620/10=162 乙=1620/18=90台


4

freakofyou 幼苗


1/10:1/18=9:5
252/(9+5)=18
18*9=162
18*5=90


0