装配某种机器用甲种工人11人,乙种工人5人,经过1.5天完成,若用甲种工人2人,乙种工人3人,经过6天完成,

装配某种机器用甲种工人11人,乙种工人5人,经过1.5天完成,若用甲种工人2人,乙种工人3人,经过6天完成,
现在14人经过3天完成,问这14人中,甲,乙两种工人各多少人?
冷冰冰5 1年前 已收到1个回答 举报

820ehk 幼苗


两种方法:
一:
因为:甲种工人11人,乙种工人5人,经过1.5天完成
甲种工人2人,乙种工人3人,经过6天完成
比较发现第2种的完成时间是第一次的4倍.如果按照第2种的配置也要1.5天完成(即工作时间缩小4倍),那么工作效率得提高4倍(也就是说“甲种工人2人,乙种工人3人”得扩大4倍,变成“甲种工人8人,乙种工人12人”)
再和第1种情况比较,可以得出:甲种工人3人的效率(11-8)=乙种工人7人的效率(12-5);
现在14人经过3天完成,由 甲种工人8人,乙种工人12人1.5天完成可知:3天完成的话只需 甲种工人4人,乙种工人6人,但这样的话,总人数只有10人,比要求的14人少了4人,怎么办?
不要忘了:甲种工人3人的效率=乙种工人7人的效率,那就换人,拿甲种工人3人换乙种工人7人,这样最后甲种工人只剩1人(4-3),乙种工人就有13人(6+7).
二:
甲1人--乙13人
(11X+5Y)×1.5=1,(2X+3Y)×6=1
X=7/138,Y=3/138
设甲有w人,则乙有14-w人
【7/138×w+3/138×(14-w)】×3=1
甲w=1,乙14-1=13


5