装配某种机器用甲种工人11人,乙种工人5人,经过1.5天完成,若用甲种工人2人,乙种工人3人,经过6天完成,

装配某种机器用甲种工人11人,乙种工人5人,经过1.5天完成,若用甲种工人2人,乙种工人3人,经过6天完成,
在14人经过3天完成,问这14人中,甲,乙两种工人各多少人?
cqpp 1年前 已收到1个回答 举报

筑草 幼苗


甲1人--乙13人
(11X+5Y)×1.5=1,(2X+3Y)×6=1
X=7/138,Y=3/138
设甲有w人,则乙有14-w人
【7/138×w+3/138×(14-w)】×3=1
甲w=1,乙14-1=13


7