(2007•南山区)解方程.(1)[3/4]x+[1/8]=[1/2](2)4x-1.6x=36.

新鲜果果 1年前 已收到1个回答 举报

len_yu 幼苗


解题思路:(1)把方程左右两边同时减去或除以一个数,使方程左边只剩x,这时方程左右两边相等,再算出答案.(2)这道题可以应用乘法分配律,在方程的左边先提取x,再进一步把方程左右两边同时除以一个数,使方程左边只剩x,这时方程左右两边相等,再算出答案.

(1)[3/4]x+[1/8]=[1/2]
[3/4]x=[1/2]-[1/8]
[3/4]x=[3/8]
x=[3/8]÷[3/4]
x=[1/2]
(2)4x-1.6x=36
(4-1.6)x=36
2.4x=36
x=36÷2.4
x=15
故答案是x=[1/2],x=15.

点评:
本题考点: 方程的解和解方程.

考点点评: 求出解后,要验算答案是不是正确;同时还要注意在解方程时开头要写上解.


6