(2007•宝山区一模)下列方程中,有实数解的方程是(  )

(2007•宝山区一模)下列方程中,有实数解的方程是(  )
A.
2x−1
+1=0

B.
x
−1=−x

C.
x
x2−4
2
x2−4

D.
x2
x−1
=1
三而四而 1年前 已收到1个回答 举报

城市遗落的阳光 春芽


解题思路:首先对每一项的方程进行分析求解,寻找有实数解的方程即可.

A项移项得:
2x−1=−1,等式不成立,所以原方程没有实数解,故本选型项错误,
B项化简得x2-3x+1=0,△=5>0,所以原方程有实数解,故本选项正确,
C项求得x=2,使原方程无意义,故原方程无实数解,故本选项错误,
D项化简得x2-x+1=0,△=-3<0,故原方程无实数解,故本选错误.
故选择B

点评:
本题考点: 无理方程.

考点点评: 本题主要考查解分式方程和无理方程,关键在于熟练掌握分式方程和无理方程的相关性质.


4