(2014•金山区二模)下列一元二次方程中,有两个相等的实数根的是(  )

(2014•金山区二模)下列一元二次方程中,有两个相等的实数根的是(  )
A.x2+2x-1=0
B.x2-2x+1=0
C.x2+2x+4=0
D.x2-2x-4=0
demonlee 1年前 已收到1个回答 举报

cole21 花朵


解题思路:分别计算四个方程的根的判别式,然后根据判别式的意义进行判断.

A、△=22-4×(-1)=8>0,方程有两个不相等的实数根,所以A选项错误;
B、△=22-4×1=0,方程有两个相等的实数根,所以B选项正确;
C、△=22-4×4=-12<0,方程没有实数根,所以C选项错误;
D、△=22-4×(-4)=20>0,方程有两个不相等的实数根,所以D选项错误.
故选B.

点评:
本题考点: 根的判别式.

考点点评: 本题考查了一元二次方程ax2+bx+c=0(a≠0)的根的判别式△=b2-4ac:当△>0,方程有两个不相等的实数根;当△=0,方程有两个相等的实数根;当△<0,方程没有实数根.


6