(2014•镇江)若关于x的一元二次方程x2+x+m=0有两个相等的实数根,则m=[1/4][1/4].

绝对白色 1年前 已收到1个回答 举报

andy12345 幼苗


解题思路:根据判别式的意义得到△=12-4m=0,然后解一元一次方程即可.

根据题意得△=12-4m=0,
解得m=[1/4].
故答案为[1/4].

点评:
本题考点: 根的判别式.

考点点评: 本题考查了一元二次方程ax2+bx+c=0(a≠0)的根的判别式△=b2-4ac:当△>0,方程有两个不相等的实数根;当△=0,方程有两个相等的实数根;当△<0,方程没有实数根.


3