(2014•镇江二模)已知不等式|a-2|≤x2+2y2+3z2对满足x+y+z=1的一切实数x,y,z都成立,求实数a

(2014•镇江二模)已知不等式|a-2|≤x2+2y2+3z2对满足x+y+z=1的一切实数x,y,z都成立,求实数a的取值范围.
伊婉儿M 1年前 已收到1个回答 举报

阿弥陀佛55562 幼苗


解题思路:不等式|a-2|≤x2+2y2+3z2恒成立,只要|a-2||≤(x2+2y2+3z2min,利用柯西不等式求出x2+2y2+3z2的最小值,再解关于a的绝对值不等式即可.

因为已知x,y,z是实数,且x+y+z=1,
根据柯西不等式(a2+b2+c2)(x2+y2+z2)≥(ax+by+cz)2
故有(x2+2y2+3z2)(1+[1/2]+[1/3])≥(x+y+z)2
故x2+2y2+3z2≥[6/11],当且仅当x=[6/11],y=[3/11],z=[2/11]时取等号,
∵不等式|a-2|≤x2+2y2+3z2对满足x+y+z=1的一切实数x,y,z都成立,
∴|a-2|≤[6/11],
∴[16/11]≤a≤[28/11].

点评:
本题考点: 二维形式的柯西不等式.

考点点评: 本题主要考查了柯西不等式求解最值的应用及函数的恒成立与最值的相互转化关系的应用.


2