(2014•湛江二模)若关于x的方程x2+mx+[1/4]=0有两个不相等的实数根,则实数m的取值范围是(  )

(2014•湛江二模)若关于x的方程x2+mx+[1/4]=0有两个不相等的实数根,则实数m的取值范围是(  )
A.(-1,1)
B.(-∞,-1)∪(1,+∞)
C.(-∞,-2)∪(2,+∞)
D.(-2,2)
冰_枫 1年前 已收到1个回答 举报

花朵_123 幼苗


解题思路:利用一元二次方程根的判别式很容易求出实数m的取值范围.

∵x的方程x2+mx+[1/4]=0有两个不相等的实数根,
∴△=m2-4×[1/4]=m2-1>0,解得:m>1或m<-1,
∴实数m的取值范围是:(-∞,-1)∪(1,+∞);
故选B.

点评:
本题考点: 根的存在性及根的个数判断;二次函数的性质.

考点点评: 本题属于根的存在性及根的个数的判断问题,是一道基础题.


5