(2007•宝山区一模)解方程x2+x−1=3x2+x时,如果设y=x2+x,那么原方程可化为(  )

(2007•宝山区一模)解方程x2+x−1=
3
x2+x
时,如果设y=x2+x,那么原方程可化为(  )
A.y2+y-3=0
B.y2-y+3=0
C.y2+y+3=0
D.y2-y-3=0
明珠苑 1年前 已收到1个回答 举报

有你以后 花朵


解题思路:本题考查用换元法解分式方程的能力,可根据方程特点设y=x2+x,将原方程可化简为关于y的方程.

设y=x2+x,则y-1=[3/y];
两边同乘以y可得y2-y=3,
即y2-y-3=0;
故选D.

点评:
本题考点: 换元法解分式方程.

考点点评: 本题主要考查换元法解分式方程,用换元法解一些复杂的分式方程是比较简单的一种方法,根据方程特点设出相应未知数,解方程能够使问题简单化,属于基础题.


7