y=(m-1)x^m^2-3m-2是关于X的二次函数且开口向上求出函数的表达式.并说明y随x的变化而变化的情况

我是山上人 1年前 已收到1个回答 举报

apple7zy7 幼苗


是y=(m-1)x^(m²-3m-2)吧?
m²-3m-2=2,m-1>0
m²-3m-4=0 m>1
(m+1)(m-4)=0,
m1=-1,m2=4
所以,m=4
y=3x²
x0时,y随x的增大而增大.


10