已知㎡-3m+1=0,那么4㎡-9m-2+9/1+㎡=

jing1204 1年前 已收到1个回答 举报

vicegirl 幼苗


已知㎡-3m+1=0,
㎡=3m-1
那么4㎡-9m-2+9/1+㎡
=4(3m-1)-9m-2 +9/(1+3m-1)
=12m-4-9m-2 + 3/m
=3m-6 + 3/m
=(3m^2-6m+ 3)/m
=(3(3m-1)-6m+ 3)/m
=(9m-3-6m+ 3)/m
=3m/m
=3


2