已知3m的次方乘9m的次方乘27m的次方乘81m的次方

已知3m的次方乘9m的次方乘27m的次方乘81m的次方
m都是表示次方!
已知 3m乘9m乘27m乘81m=3的30次方,求m的值
aaronlxj 1年前 已收到4个回答 举报

山边一条牛 幼苗


3^m*9^m*27^m*81^m=3^30
3^(m+2m+3m+4m)=3^30
3^(10m)=3^30
10m=30
m=3


7

问问长短 幼苗


m=243(即为3的5次方)


2

sxabc 幼苗


3m的次方乘9m的次方乘27m的次方乘81m的次方=3的30次方
3^m*9^m*27^m*81^m=3^30
3^m*(3^2m)*(3^3m)*(3^4m)= 3^30
3^(m+2m+3m+4m)=3^30
3^(10m)=3^30
10m=30
所以m=3


2

1981yw 幼苗


M=3


0