有花布白布各一块,已知花布比白布多9m。当白布用去3m后,花布比白布多的米数正好是白布剩下米数的一半。花布和白布原来各有

有花布白布各一块,
已知花布比白布多9m。当白布用去3m后,花布比白布多的米数正好是白布剩下米数的一半。花布和白布原来各有多少米?
昀草 1年前 已收到2个回答 举报

wo188988988 幼苗


x-y=9
x-y=(y-3)/2
x=30
y=21


2

赖猪 幼苗


花布16.5,白布7.5


1