现有KCl,KBr的混合物3.87g,将混合物全部溶于水,并加入过量的AgNO3溶液,充分反映后产生6.63g沉淀,则原

现有KCl,KBr的混合物3.87g,将混合物全部溶于水,并加入过量的AgNO3溶液,充分反映后产生6.63g沉淀,则原混合物中钾元素质量分数为?
过程-----
答案是40.3%
qjysqjy 1年前 已收到1个回答 举报

shl0309 幼苗


设钾的物质的量为N,则CL和BR的物质的量和为N,即沉淀中Ag的物质的量为N,设CL和BR的质量为M
沉淀中 108*N+M=6.63
原混合物中 39*N+M=3.87
得N=0.04
可得 原混合物中钾元素质量分数W=39*0.04/3.87=0.403


5