现有KCl,KBr的混合物3.87g,将混合物全部溶于水,并加入过量的AgNO3溶液,充分反映后产生6.63g沉淀,则原

现有KCl,KBr的混合物3.87g,将混合物全部溶于水,并加入过量的AgNO3溶液,充分反映后产生6.63g沉淀,则原混合物中钾元素质量分数为?
A.24.1%
B.25.9%
C.40.3%
D.48.7%
怎么做?
和争论就 1年前 已收到1个回答 举报

娃娃头1 幼苗


沉淀的质量与原混合物的质量差值6.63-3.87=2.76g.质量增加的原因是由Ag+代换了原混合物中的K+.
关系式 K+—Ag+~ΔW
x=39*2.76/69=1.56g
则K的百分含量=1.56/3.87 *100%=40.3%


2