1.现有KCl、KBr的混合物3.87g,将混合物全溶于水,并加入过量的AgNO3溶液,充分反应后生成6.63g沉淀物.

1.现有KCl、KBr的混合物3.87g,将混合物全溶于水,并加入过量的AgNO3溶液,充分反应后生成6.63g沉淀物.原混合物中钾元素的质量分数为( )
A.0.241% B.0.259% C.0.403% D.0.487%
2.10g含杂质的CaCO3与足量盐酸反应,生成0.1molCO2,则此样品中可能含有的杂质( )
A.KHCO3和MgCO3 B.MgCO3和SiO2 C.K2CO3和SiO2 D.不能确定
对于这类题目我一点头绪都没有,请高手赐教解题思路.
饰品秀 1年前 已收到1个回答 举报

茅茅崇 幼苗


第一题:答案C
设钾的物质的量为N,则CL和BR的物质的量和为N,即沉淀中Ag的物质的量为N,设CL和BR的质量为M
沉淀中 108*N+M=6.63
原混合物中 39*N+M=3.87
得N=0.04
可得 原混合物中钾元素质量分数W=39*0.04/3.87=0.403
第二题:答案是B
由"10g含有杂质的CaCO3和足量的盐酸反应,产生CO20.1mol"得出样品的平均摩尔质量是100,碳酸钙也是100,则样品中一种的摩尔质量比100大,另一种比100少,二氧化硅不与盐酸反应,认为摩尔质量比碳酸钙大.
碳酸镁摩尔质量是84,小于100,二氧化硅比100大,所以正确答案是B


2