现有KCI,KBr的混合物3.87g,将该混合物全部溶于水,并加入过量的AgNO3溶液,充分反应后产生6.63g沉淀物,

现有KCI,KBr的混合物3.87g,将该混合物全部溶于水,并加入过量的AgNO3溶液,充分反应后产生6.63g沉淀物,则原混合物中钾元素的质量分数为?
hiwewe2002 1年前 已收到1个回答 举报

liminjie820828 幼苗


法一、
设混合物中KCl质量为x,所以有:
KCl+AgNO3==AgCl↓+KNO3
74.5 143.5
x y
74.5/x = 143.5/y ...(1)
KBr+AgNO3==AgBr↓+KNO3
119 188
3.87-x 6.63-y
119/(3.87-x) = 188/(6.63-y) ...(2)
由(1)和(2)解得x = 1.49g
所以原混合物中钾元素的质量 = 1.49*39/74.5 + (3.87-1.49)*39/119 = 1.56g
钾元素的质量分数 = 1.56/3.87 = 40.3%
法二、
KCl、KBr反应后转化为AgCl、AgBr,即K被Ag代替
而Ag的相对原子质量=108,K的相对原子质量=39
用差量法可得钾元素质量 = 39**(6.63-3.87)/(108-39) = 1.56g
钾元素的质量分数 = 1.56/3.87 = 40.3%


4