kcl 和 kBr的混合物3.87g

kcl 和 kBr的混合物3.87g
KCl和KBr的混合物3.87g全部溶于水加过量的AgNO3溶液充分反应后 生成6.63g卤化银沉淀,原混合物含钾为?40.3%
为什么
realaway 1年前 已收到1个回答 举报

lavender23 春芽


设KCl为xg,生成的AgCl为yg
KCl+AgNO3=AgCl+KNO3
74.5 143.5
x y
KBr+AgNO3=AgBr+KNO3
119 188
3.87-x 6.63-y
解得x=1.5;3.87-1.5=2.37
(1.5*39/74.5+2.37*39/119)/3.87=40.3%


5