一个等腰三角形,它的顶角的度数是其中的一个底角的2分之1.它的顶角和底角分别是多少度?(不要用方程)

醴陵145 1年前 已收到2个回答 举报

zyyl 幼苗


顶角:180/(2*2+1)=36度 底角:36*2=72度

1年前 追问

2

醴陵145 举报

不要用份数做,行吗?

举报 zyyl

180÷(2×2+1)=36度 底角:36×2=72度
这样可以吗,其实上面写的不是分数,只是用/代表÷号而已

vsigu 幼苗


顶角:180/(2*2+1)=36度 底角:36*2=72度


1