商店运来三种水果共780千克,其中橘子的重量是梨的1.5倍,香蕉与梨的重量比是3:4,三种水果各运进多少千克

jls0784 1年前 已收到5个回答 举报

triggerli 幼苗


橘子:香蕉:梨=6:3:4
橘子=780÷(6+3+4)×6=360千克
香蕉=780÷(6+3+4)×3=180千克
梨=780÷(6+3+4)×4=240千克


1

chuntian1988 幼苗


设梨为x千克,则橘子为1.5x千克,香蕉为0.75x千克。780=1.5x+x+0.75x=3.25x
可以自己算了~


2

爱你无悔_mm 幼苗


设梨的重量为x
则橘子的重量为1.5x
香蕉的重量为3x/4
x+1.5x+3x/4=780
解得x=240
则1.5x=360
3x/4=180
答:.......


1

薰衣草yh 精英


设梨x千克,则橘子1.5x,香蕉3x/4,则有:
x+1.5x+3x/4=780;
2.5x+0.75x=780;
3.25x=780;
x=240;
梨240千克,橘子360千克,香蕉180千克


0

sisiu2 幼苗


橘子:梨=1.5:1=3:2=6:4
梨:香蕉=4:3
所以橘子:梨:香蕉=6:4:3
780÷(6+4+3)=60
所以橘子运进60×6=360千克
梨运进60×4=240千克
香蕉运进60×3=180千克


0